Startseite
Motorsport Markt
Motorsport News
Motorsport News
RCN: Kraus/Strycek starten im Opel Astra TCR
RAC Rally: Second McCormack win after 2012
WEC: Porsche-GT-Piloten Zweite in der Weltmeisterschaft
DRyM&Masters: Der Kalender 2018 steht fest
24h Austin: Nächster Titelgewinn für Max Edelhoff
24h Austin: Starker zweiter Platz im BMW M235i Cup
24h Austin: Klassensieg und Vizetitel für PoLe Racing Team
RKA: Georg Berlandy macht das Dutzend voll
RKA Gold-Cup: Erster Sieg für Dirk Krüger
VLN: Terminkalender 2018 steht
VLN: Am Ende fehlte das Quäntchen Glück bei Sorg
VLN: Torsten Kratz mit seinem erfolgreichsten Jahr
VLN: Michael Schrey feiert die Titelverteidigung
Rallye Masters: Max Schumann gewinnt
ERC: Kristensson neu im ADAC Opel Rallye Junior Team
Alle Motorsport News...
Features
Eifel Rallye Festival 2016
RAC Rallye 2010
Autoluojus Ralli Pori
38. ADAC Rallye Oberehe
20. Rallye Zorn
Featureübersicht
Bücher und Multimedia
DTM Race Driver 3: Create & Race für Nintendo DS ab sofort im Handel erhältlich
Forza Motorsport 2 ab Mai in den Regalen
"Mensch Schumi"
Übersicht
Motorsport 2000 Intern
Impressum
Email
Seitenanfang
 
2017-11-04 11:54:31 - ks
RKA: Berlandy/Schmitt mit Startnummer 1

Georg Berlandy und Ulrike Schmitt peilen die Wiederholung des Vorjahreserfolges an
- Deutschlands wichtigste Rallye für historische Fahrzeuge startet nächstes Wochenende
- Gesamte Youngtimer-Elite am Start
- Gruppe H-Verbot des DMSB sorgt für finanzielles Loch

Die vorläufige Teilnehmerliste zur 40. ADAC Rallye Köln-Ahrweiler ist veröffentlicht. Angeführt wird das interessante Feld mit Rallyeboliden bis Baujahr 1988 natürlich vom elffachen Gesamtsieger Georg Berlandy. Der Stromberger vertraut auf das gleiche Paket wie in 2016: Ulrike Schmitt (Stromberg) sitzt auf dem Beifahrersitz und zum Einsatz kommt der Opel Kadett C GT/E. Mit Nummer 2 geht das Porsche 911-Duo Michael Küke/Joachim Carl (Essen/Oberhausen) an den Start, es folgen die Gesamtsieger von 2014, Anton Werner/Gabriele Fischer (Landshut/Regenstauf) im Audi Quattro.

„Mit dem Nennungsergebnis von nur 64 Fahrzeugen sind wir natürlich nicht zufrieden“, sagt Organisationsleiter Hans-Werner Hilger. „Das sind 25 weniger als in den letzten Jahren. Aber mehr lassen die aktuellen Rahmenbedingungen nicht zu. Das vom DMSB verhängte Aus der Gruppe H trifft uns, wie zuvor viele andere Veranstalter auch, sehr hart und reißt ein finanzielles Loch ins Budget.“

In der Sonderwertung „Gold-Cup“ für moderne Fahrzeuge hoffen Markus Schulz/Stefanie Fritzensmeier (Lohmar/Bielefeld) im Opel Kadett E GSi auf die Wiederholung des Vorjahressieges. Zu den Mitfavoriten zählen aber auch Christoph Schleimer (Obertiefenbach), Gold-Cup-Sieger zuletzt 2009, mit Beifahrer Alexander Rath (Trier) im Opel Astra Kit-Car sowie der BMW 320iS von Michael Bieg/Dietmar Moch (Lindlar/Kürten).

Nicht fehlen dürfen natürlich die drei RKA-Dauerbrenner: Zum 24. Mal in Folge werden Heinz-Robert Jansen (Lohmar, Opel Manta B) sowie Vater und Sohn Heinz und Guido Kottmann (Ratingen, BMW 318iS) am Freitagnachmittag in Mayschoss über die Startrampe rollen.

Vorläufige Teilnehmerliste ADAC Rallye Köln-Ahrweiler 2017

Gruppe 1:
64 Carsten Meurer (Herschbroich) / Martine Victor (Luxemburg) - Ford Escort RS 2000

Gruppe 2 bis 1300 ccm:
12 Olaf Rost (Solingen) / Kevin Olaf Rost (Solingen) - VW Polo
63 Wolfgang Prönen (Swisttal) / Sabrina Enkirch (Niederdresselndorf) - VW Polo

Gruppe 2 bis 2000 ccm:

16 Heinz-Robert Jansen (Lohmar) / Martin Jansen (Lohmar) - Opel Manta B
18 Stefan Uhl (Lollar) / Michael Uhl (Waldsolms) - Ford Escort RS
19 Darius Drzensla (Herschbroich) / Peter Schaaf (Mayen) - Ford Escort RS MK2
20 Helmut Spangenberg (Aachen) / Jürgen Seidel (Monschau) - VW Golf
23 Axel Schütt (Döhnsdorf) / Klaus Finke (Berun) - Ford Escort
24 Franz Josef Heiden (Düren) / Marco Heiden (Düren) - Ford Escort RS 2000
25 Michael Nolte (Willich) / Frank Thönissen (Troisdorf) - Opel Kadett C Coupe
26 Markus Schäfer (Kerben) / Richard Wynands (Stolberg) - Ford Escort RS 2000
27 Henning Schütt (Döhnsdorf) / Max Langner (Schortens) - Ford Escort RS 2000
28 Dieter Jäkel (Lindlar) / Alfons Baldsiefen (Lindlar) - Opel Ascona B
29 Hans Kögl (Moosburg) / Christine Peter (Bad Abbach) - Opel Ascona B
30 Jeroen Exel (Lemelrveld) / Mareike Slob (Ysselsteine) - Opel Ascona A
31 Jan van der Marel (NL-Putten) / Johan Findhammer (NL-Egchel) - Opel Kadett
32 Erik Wolfertz (Remscheid) / Christoph Kasper (Darmstadt) - Opel Ascona B
58 Kurt Kreutz (Dormagen) / Günter Kirberg (Dormagen) - Toyota Celica GT

Gruppe 2 über 2000 ccm:
15 Yann Munhowen (L-Munsbach) / Alain Pier (L-Imbringen) - BMW 323i

Gruppe 3 über 2000 ccm:
33 Edgar Salewsky (Aachen) / Nick Salewsky (Aachen) - Porsche 911 Carrera 3.0
34 Oliver Boyke (Sassenburg) / Burkhard Bock (Cuxhaven) - Porsche 911 SC

Gruppe 4 über 1600 ccm:
2 Michael Küke (Essen) / Joachim Carl (Oberhausen) - Porsche 911 RS
9 Rainer Hermann (B-St. Vith) / Gabriel Hüweler (B-Amel) - Opel Ascona 400
57 Gerd Bauer (Königswinter) / Sarah Bauer (Königswinter) - Fiat Abarth 131

Gruppe N bis 1600 ccm:
60 Eric Freichels (Konz) / Arno Bauschert (Wiltingen) - Peugoet 206 GTI

Gruppe A und B bis 2000 ccm:
13 Edwin Wolves (NL-ND Wierden) / Ferdi ter Maat (NL-XB Ryssen) - Opel Manta I 200
53 Bert Brower (NL-Nieuvleusen) / Marcel Hesselink (NL-Vriezenveen) - Opel Manta
54 Hans-Christoph Schäfer (Bonn) / Michael Baresel (Königswinter) - VW Golf GTI
55 Dr. Erich Zanders (Elsdorf) / Thomas Kappeler (Bad Saulgau) - Opel Manta B
61 Oliver Greven (Senborn) / Theo Milz (Nettersheim) - Citroen AX Sport

Gruppen A und B über 2000 ccm:
14 Jonas Tischner (Mülheim) / Gotthard Tischner (Mülheim) - BMW M3 E30
52 Frank Esser (Kerpen) / Marc-Andre Lautz (Hellertshausen) - Ford Sierra Cosworth

Reglement Gruppe CTC und CGT, Gruppen 1 bis 4:
50 Wouter Koenderink (NL-Hengelo) / Kevin Wever (NL-Borne) - BMW 3.0 CSL

Reglement Gruppe CTC und CGT, Gruppen N und A, Periode 1982 bis 1996:
11 Carsten Alexy (Rotenburg) / Michaela Alexy (Rotenburg) - Audi S2 quattro
46 Stefan Struwe (Leimen) / Manfred Schoder (Gummersbach) - Lancia Delta Integrale
47 Gerard Tijink (Nijverdal) / Tim Rietveld (Nijverdal) - BMW M3
51 Dr. Richard Owen (CAN-Ontario) / Roman Schiemenz (Bonn) - Alfa Romeo 33 16 V

Historische Fahrzeuge Periode 1972-1985 bis 2500 ccm:
1 Georg Berlandy (Stromberg) / Ulrike Schmitt (Stromberg) - Opel Kadett C GTE
3 Anton Werner (Landshut) / Gabriele Fischer (Regenstauf) - Audi Quattro
8 Walter Gromöller (Gütersloh) / Klaus Brökelmann (Rietberg) - Opel Ascona 400
48 Wolfgang Hauck (Frankweiler) / Willi-Peter Pitz (Bad Neuenahr-Ahrw.) - Opel Kadett C
49 Michael Menden (Essen) / Wolfgang Köser (Essen) - Ford Escort


Vorläufige Teilnehmerliste Sonderwertung „Gold-Cup“:

Gruppe F bis 2000 ccm:
59 Karl Eduard Reinders (Hochneukirch) / Tim Leidgschwendner (Übach-Palenberg) - Peugeot 205 GTI
4 Markus Schulz (Lohmar) / Stefanie Fritzensmeier (Bielefeld) - Opel Kadett E GSI
6 Simon Baales (Köln) / Andreas Seidel (Nettersheim) - BMW 318is
7 Michael Bieg (Lindlar) / Dietmar Moch (Lindlar) - BMW 320 is
39 Fabian Ennser (Passau) / Klaus Weber (Lohmar) - BMW 320is
40 Volker Koch (Kottenborn) / Michael Unkelbach (Kottenborn) - Toyota Celica
41 Ralf Merten (Hürth) / Max Plum () - VW Golf
42 Marc Roitzheim (Grafschaft) / Dennis Maur (Bad Neuenahr-Ahrw.) - BMW 318is
43 Stefan Schultes (Albertsloh) / Lisa Stengl (Koblenz) - BMW E30 318is
45 Heinz Kottmann (Ratingen) / Guido Kottmann (Ratingen) - BMW 318is

Gruppe F bis 3000 ccm:
5 Dirk Krüger (Wachtberg) / Daniela Raab (Wimbach) - BMW E36
21 Dirk Schrey (Butzbach) / Andrea Kasulke (Butzbach) - BMW M3
22 Rainer Wicke (Frankfurt) / Katja Herrmann (Mettlach) - BMW 323i

Reglement CTC/CGT, Gruppen N und A, Periode 1997 bis 2009:
35 Johannes Treimer (Wangels) / Gerd Brudermann (Stade) - Opel astra
36 Michael Winnen (Hagen) / Gerd Hüppen (Lomar) - Mitsubishi Evo 4
56 Michael Schneppe (Lohne) / Felix Schneppe (Lohne) - Renault Clio II RS

Gruppe B 1982 bis 2009, Super 1600 bis 2009 und Gruppe A-Kit bis 2009:
10 Christoph Schleimer (Obertiefenbach) / Alexander Rath (Trier) - Opel Astra Kit Car
17 Armin Holz (Celle) / Frank Nowotny (Lehrte) - VW Golf III Kitcar
37 Christian König (Bergheim) / Jens-Erik Brack (Flonheim) - Citroen C2
38 Frank Merten (Köln) / Dietmar Lücker (Hagen) - VW Golf



Weitere Informationen: www.r-k-a.de
Artikel per Email versendenArtikel per Email versenden
Artikel druckenArtikel drucken